Одна из гонок в календаре Формулы-1 рассматривает вариант перехода на ночное время

Гран-При Майами Новости автоспорта
9 сентября, 2024 в 21:46

Организаторы Гран-при Майами рассказали, что уже довольно долгое время рассматривают вариант переноса гонки на ночное время, чтобы проводить её при искусственном освещении.

Как известно, календарь королевских гонок включает в себя сразу три этапа в США. Это традиционный Гран-При США в Остине, а также гонки в Майами и Лас-Вегасе. И если Остин с Лас-Вегасом идут в конце чемпионата и проводятся осенью, то Майами выпало проходить в начале мая, когда в городе очень жарко.

Учитывая плотность календаря, в котором и так уже 24 этапа, а также сезон НФЛ и теннисный Мастерс, перенести гонку на другую дату возможности нет. Поэтому организаторы задумались о переходе на ночное время, чтобы по примеру Лас-Вегаса провести этап при искусственном освещении, когда температура воздуха и асфальта будет заметно ниже, чем днём.

Процесс перехода гораздо более трудоёмкий, чем может показаться, и президент Гран-при уже заявил о нескольких сложностях, с которыми столкнулись организаторы в процессе проработки идеи. Поэтому в 2025 году перехода не случится. Однако перенос остаётся на рассмотрении, поэтом болельщики вполне могут ожидать в ближайшем будущем и вторую ночную гонку в США.