Главным событием очередного игрового дня Открытого чемпионата Австралии безусловно стал четвертьфинальный матч мужской одиночной сетки между Карлосом Алькарасом и Новаком Джоковичем.
Матч двух фаворитов турнира привлекал внимание по множеству причин: Алькарас гонится за карьерным шлемом и может стать его самым молодым обладателем, Новак продолжает обновлять старые и ставить новые рекорды, в 37 лет создавая угрозы для всех соперников. К тому же, Джокович обыграл Карлоса в финале Олимпиады, за что испанец наверняка очень хотел взять реванш.
Перед началом четвертьфинальной встречи у соперников был равный баланс побед в очных встречах – по четыре. И Карлос сразу решил выйти вперёд по всем фронтам, реализовав два брейка в первой партии. В концовке сета Новаку пришлось взять медицинский перерыв, но в дальнейшем Джокович собрался и начал планомерно давить на молодого оппонента.
Второй сет получился зеркальной копией первого, только уже Новак взял две подачи соперника. В третьей партии исход вновь решили ошибки Карлоса на своей подаче. Четвёртый сет развивался в том же ключе – Джокович сразу захватил преимущество, но Алькарас мог сравнять, имея в одном из геймов сразу два брейка. Однако реализовать он их не смог.
Итоговый счёт: 4:6; 6:4; 6:3; 6:4. Настоящий праздник тенниса закончился победой Джоковича, которому в полуфинале предстоит сыграть против Александра Зверева.