Чемпионат мира по хоккею 2024: за неделю до вбрасывания

Чемпионат мира по хоккею Новости спорта

Ровно через 7 дней, 10 мая, официально стартует мировое первенство по хоккею в элитном дивизионе, где и будет разыгрываться главный трофей сезона для национальных сборных, владельцем которого является сборная Канады, обыгравшая в финале прошлогоднего турнира оппонентов из Германии – 5:2. Первые матчи начнутся в 17:20 по московскому времени и пройдут параллельно на обеих площадках – «02 Арена» и «Остравар Арена». Торжественная церемония открытия пройдёт уже перед матчем с участием хозяев льда, сборной Чехии, который намечен на 21:20 по времени российской столицы.

Принимающая сторона

87-й по счёту Чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдёт в Чехии. Двумя городами проведения турнира были выбраны Прага и Острава, где соревнования уже проводились в 2015 году. Знаковое для Чешской Республики решение было озвучено внеочередным конгрессом Международной федерации хоккея 12 сентября 2020 года, заседание которого должно было состояться раньше, но было отменено из-за пандемии COVID-19.

В Праге расположен ледовый дворец «02 Арена», вмещающий 17383 зрителя. Здесь пройдут матчи группового турнира в октете «A», куда были определены хозяева чемпионата, сборная Чехии, а также 2 четвертьфинальных поединка, оба полуфинала и матчи за награды мирового хоккейного форума образца 2024 года. Соответственно, «Остравар Арена», способная одновременно разместить 10000 болельщиков, станет площадкой для матчей октета «B» и двух оставшихся поединков ¼ финала.

Действующие лица

Группа «А»: Канада, Финляндия, Швейцария, Чехия, Дания, Норвегия, Австрия, Великобритания

Швеция – Словакия21:20

Добавим, что встречи четвертьфинальной стадии пройдут 23 мая двумя временными слотами на двух площадках – 17:20 и 21:20 МСК, полуфиналы намечены на 25 мая (15:20 и 19:20 МСК), медальные матчи состоятся 26 мая, в воскресенье. Начало игр за бронзу и золото – в 16:20 и 21:20 МСК соответственно.

Формула турнира

В этом году, уже по традиции, введённой в 2012 году, 16 сильнейших сборных будут распределены по двум подгруппам. Каждая из команд проведёт по 7 матчей с соперниками из своей подгруппы в формате однокругового турнира. Здесь, в отличие от НХЛ и КХЛ, всё ещё сохраняется 3-очковая система начисления зачётных баллов, где максимальное их число команда получит за победу в основное время. В случае ничейного исхода оба участника матча получат по 1 очку, а дополнительное очко добудет та сборная, которая одержит победу или по итогам 5-минутного овертайма, или по итогам послематчевой серии буллитов. Проигравшая в основное время команда очков не получит.

По завершению группового раунда 4 лучших сборных получат право сыграть в четвертьфинале. Если 2 команды наберут одинаковое количество очков, то для определения окончательного рейтинга первым критерием будет служить личная встреча между претендентами. Если таких команд будет 3 и более, далее вступают в силу такие критерии, как общая разница шайб в очных встречах между всеми участниками мини-группы, число заброшенных шайб отдельно и, наконец, при равенстве всех этих показателей в расчёт принимаются результаты матчей против следующей по рейтингу команды, не входящей в данную мини-группу.

В четвертьфиналах пары участников образуются по принципу «обратного рейтинга», где лучшая команда группы «A» сыграет с командой группы «B», занявшей 4-е место, и так далее по схеме 2A-3B, 2B-3A и 1B-4A. В полуфиналах посев происходит исходя из ранга оставшихся участников, который будет присвоен исходя из изначального распределения по подгруппам, а также на основе выступления на текущем турнире. Победители полуфиналов выйдут в финал, где сразятся за золотые медали, проигравшие же сборные отправятся в «малый финал», где оспорят бронзовые награды Чемпионата мира.

Что касается двух команд, занявших последние строчки в своих подгруппах, они выбывают из элитного дивизиона в Дивизион IA, где в эти дни определяются сборные, что придут им на смену в 2025 году. Среди претендентов, играющих в итальянском Больцано, помимо непосредственно национальной команды Италии, значатся сборные Венгрии, Словении, Японии, Южной Кореи и Румынии.