Выступление «Торино» с итоговым 9-м местом в Серии А заслуживает позитивной оценки. Все-таки «гранатовые» немного улучшили результат в сравнении с предыдущими сезонами. С другой стороны, клуб явно засиделся в «золотой середине». О проблемах роста неоднократно говорил и тренер Иван Юрич, намекая о своем уходе. Все достижения «Торино» в прошедшем сезоне:
- Таблица: 9-е место, 53 очка, «+13=14-11», мячи 36:36.
- Кубок Италии: 1/16 финала, «Фрозиноне» — 1:2 (с овертаймом).
- Бомбардир: Дуван Сапата (Колумбия) — 13 мячей.
- Гол+пас: Дуван Сапата — 13+4, Рауль Белланова — 1+7, Антонио Санабрия (Парагвай) — 5+0.
- Наибольшее количество матчей: Рауль Белланова — 37.
- Кароль Линетты (Польша) входит в пятерку самых грубых игроков Серии А (12 жёлтых карточек).
- «Торино» — самый низовой клуб чемпионата. На ТМ 2,5 зашли 26 матчей из 38-ми, средняя результативность равна 1,9 гола. Та же ситуация на своем поле: 14 игр из 19-ти низовые, в среднем 1,4 за матч (пропустили всего 9 мячей — лучший результат в лиге).
- Всего 4 мяча пропустил «Торино» со стандартных положений, вместе с «Интером» это лучший показатель в лиге.
Прогресс обороны
Хорватский наставник кропотливо работал над надежностью обороны и в итоге меньше «Торино» пропустили только три клуба — «Интер», Ювентус» и «Болонья». Правда, сразу это не очень ощущалось. Туринцы начинали отыгрышем в Кубке от заштатного «Фералписало» (волевая победа 2:1), во 2-м туре чемпионата влетели «Милану» 1:4. В первом круге «быки» проиграли еще четыре встречи со счетом 0:2 и 0:3.
Фирменной приметой «Торино» была ничья в 1-м тайме. Такой исход был в 29-ти матчах из 40 сыгранных. Учитывая то, какой высокий коэффициент обычно выставляется на ничьи, то подобная ставка на дистанции дала бы неплохой профит. Впрочем, лучшим трендом для амбициозного Юрича была бы борьба за еврокубки, а туда «Торино» никак не мог протолкнуться. Матчи с топ-клубами проходили с переменным успехом. В дерби немного насолили «Ювентусу» (ничья 0:0 во втором круге). Также в двух матчах «гранатовые» превзошли «Наполи» (3:0, 1:1), что в итоге отразилось в таблице: с Неаполем вышло поровну очков и «Торино» оказался выше за счет очных встреч. В целом, репутацию крепкого орешка команда подтвердила.
Серии | Без поражений | Без побед | Без поражений (дома) |
Лучшая серия | 6 (19-24 тур) | ||
Худшая серия | 5 (5-9 тур) | ||
Актуальные серии | 6 |
Юрич завершил работу по окончании сезона и «Торино» принял Паоло Ваноли. Экс-тренер «Спартака» вывел Венецию в Серию А и убедил гранатовый Турин в своей квалификации. С лучшим игроком «быков» прошлого сезона Ваноли уже не придется работать: 25-летний защитник Алессандро Буонджорно (29 игр, 3 гола, игрок запаса на Евро) перешел в «Наполи» за 35 млн. Контракт Дувана Сапаты выкуплен у «Аталанты» за 5,6 млн. Швейцарский ветеран Рикардо Родригес (35, 1+2) ушел свободным агентом.