Гандбольная драма: Франция упустила победу за секунду до конца матча

Германия - Франция Новости
8 августа, 2024 в 14:33

Мужские сборные Франции и Германии по гандболу, выдали один из самых драматичных моментов всей Олимпиады.

Французы начали домашний турнир с одной ничьи и двух поражений, но смогли собраться и выйти в четвертьфинал, где даже рассматривались в качестве фаворитов, несмотря на то что немцы ограничились лишь одним поражением на групповом этапе.

План хозяев был прост – они хотели играть на пределе с самого начала, чтобы создать такой отрыв в счёте, который Германия не сможет отыграть, даже если силы начнут заканчиваться. Поначалу тактика приносила плоды – в начале второго тайма французы вели шесть очков. Однако далее счёт сравнялся и начались качели.

Далее произошло то, за что этот матч ещё долго будет предметом обсуждений в спортивной прессе. За несколько секунд до конца основного времени Франция вела два мяча. Следом пропустила необязательный гол, и оставалось всего шесть секунд. Главный тренер команды зачем-то решил взять таймаут, а в оставшиеся шесть секунд французы успели потерять мяч и пропустить гол одновременно с финальной сиреной.

В овертайме хозяева старались не рассыпаться от того, что победа утекла у них из рук, но при счёте 34:34 пропустили за пять секунд до конца и отыграться уже не смогли.

Итоговый счёт: 35:34 (14:17; 15:12; 6:5). Германия одержала феерическую победу и вышла в полуфинал Олимпиады, где сыграют с Испанией. Хозяева турнира остались ни с чем.