Трансферное окно уже давно открылось, поэтому многие команды активно вышли на рынок. Одни закрывают проблемные места, другие решились на серьёзную распродажу. Потолок зарплат не щадит никого, поэтому коллективам приходится существенно разгружать свои платёжки. И это сказывается на том, что далеко не все хоккеисты соглашаются подписывать новые соглашения на оптимизированных условиях.
Исполнители высокого уровня до сих пор сидят в статусе свободных агентов. Некоторые думают, что в таком случае на них обязательно обратят внимание в НХЛ. И действительно, некоторые из них способны усилить составы крепких середняков. Другие попросту не согласны на те условия, которые выставляет им клуб. Далеко не все команды КХЛ укомплектовали заявку, поэтому пока что можно отхватить жирный контракт на кругленькую сумму.
Кого нужно обязательно сохранить в лиге?
Нестеров (ЦСКА) – пока что Никита остаётся в поле зрения «армейцев» и команда не собирается с ним расставаться. Более того, руководство в интервью заявляет о том, что хоккеист получил улучшенные условия, с которыми любой другой согласился бы работать дальше. Но прекрасно заметно, что игрок всё ещё хочет громко заявить о себе «за океаном». Справедливости ради, данных ему должно хватить. Но КХЛ очень сильно потеряет от ухода одного из лучших защитников.
Шалунов (ЦСКА) – «армейцы» пока что играют в странную игру. Оставляют Калинина на огромной зарплате, но не подписывают одного из самых ярких нападающих. Конечно, молодой исполнитель очень хочет в НХЛ. Но если до 1 сентября он не получит предложения, то нужно давать ему желаемое и оставлять в лиге. Такими мастерами нельзя разбрасываться.
Доус (Автомобилист) – невероятный снайпер не грезит серьёзными достижениями в НХЛ. Но рвануть в любую европейскую лигу за деньгами он может. И это будет огромной потерей для КХЛ. Сам Автомобилист не собирается сохранять дорогостоящий актив. Но активно ходят слухи о том, что СКА ведёт с Доусом активные переговоры. Связка с Веем может стать настоящим ужасом для любой защиты.
Войнов (Авангард) – Вячеслав провёл очень качественный сезон и хочет в НХЛ. Но сыграть там он сможет не раньше января, это уже понятно. И есть подозрение, что клубы не горят желанием искать подобного защитника в КХЛ, поэтому «за океаном» в его приобретении не заинтересованы. А вот в России нужен оборонительный игрок под предстоящий Чемпионат Мира.