Россия уступила Финляндии в матче на Кубке Первого канала

Артём Минулин

19 декабря в Москве сборная России по хоккею оказалась слабее коллектива из Финляндии в рамках заключительной встречи на Кубке Первого канала. Дружина Алексея Жамнова проиграла со счетом 2:3 ОТ.

В первом же периоде команда из России оказалась в статусе отыгрывающегося коллектива. На 19-й минуте Вальттери Мерела затолкал шайбу в ворота Ивана Федотова после нескольких отскоков.

«Красная машина» сравняла счет только под занавес второй 20-минутки. Артём Минулин преуспел на добивании после броска Михаила Григоренко.

Начало третьего периода внушало сдержанный оптимизм относительно окончательного счета. Россияне дважды за минуту сотрясли каркас финских ворот. Однако же забили соперники. Сакари Маннинен стал тем, кто лучше всех сориентировался в большинстве на пятаке, добив с третьего раза шайбу в ворота. Хозяева сравняли счет на 57-й минуте. Вячеслав Войнов отличился в большинстве. Правда для подтверждения легитимности взятия потребовался длительный просмотр судьями, а затем челлендж тренерского штаба российской сборной.

Исход чемпионского титула решался в дополнительное время. Россия стала разыгрывать вариант 4 на 3 без вратаря. Однако эксперимент не удался. Финны перехватили шайбу и Маннинен выкатился на пустые ворота. Россияне сбили финна, вошедшего в зону, что автоматически, по правилам хоккея, означает гол.

Проигрыш финнам позволил коллективу под руководством Жамнова стать только вторым на домашнем этапе Еврохоккейтура. Победа досталась Финляндии.