Швентек плачет, Маррей шутит, Джокович страдает: теннис на Олимпиаде приближается к кульминации

Энди Маррей Новости
2 августа, 2024 в 11:36

На Олимпиаде наступила пора решающих матчей. Многие теннисисты уже вылетели из турнира, а другие продолжают сражаться несмотря ни на что.

Вчерашний день преподнёс несколько сюрпризов не только для поклонников тенниса, но и для всех болельщиков.

В мужском одиночном разряде определились все полуфиналисты. Новак Джокович справился со Стефаносом Циципасом в двух партиях, несмотря на усиливающуюся боль в колене. Сегодня сербу предстоит обследование и консультация с врачом. Есть риск, что травма более серьёзна и помешает ему выступить дальше. Но пока что его ожидает итальянец Лоренцо Музетти, обыгравший олимпийского чемпиона Токио Александра Зверева.

В женском одиночном разряде уже прошли полуфиналы. Ига Швентек сенсационно проиграла китаянке Циньвэнь Чжэн и расплакалась на послематчевой пресс-конференции, упустив возможность завоевать олимпийское золото, о котором всегда мечтала. Сегодня полячке предстоит матч за третье место против Анны-Каролины Шмидловой, которая неожиданно легко проиграла в полуфинале хорватке Донне Векич 4:6; 0:6.

Мужской парный разряд из-за рассинхронизации расписания сегодня проводит только один полуфинал. Второй прошёл ещё вчера. Американская пара, выбившая с турнира британцев, сыграет с австралийцами. Энди Маррей, который в паре с Дэном Эвансом потерпел вчера поражение, официально попрощался с теннисом. Сразу после матча Энди написал в соцсетях: «Мне теннис никогда особо не нравился». С чувством юмора у Маррея всегда был порядок.

Женский парный разряд сегодня проводит сразу оба полуфинала: сначала пара из Чехии сыграет против итальянок, а следом нейтральные спортсменки Андреева и Шнайдер сразятся против испанок.

Также не стоит забывать про микст. Именно в миксте сегодня будет разыграно первое золото Олимпиады. Оже-Альяссиму снова предстоит сыграть сразу два матча за день. Сначала полуфинал в одиночке, а следом борьба за бронзу в миксте против пары из Нидерландов. Вечером же в финале сойдутся победители вчерашних полуфиналов – пары из Чехии и Китая.