Смоляр поднялся на подиум в гонке Формулы-3 в Зандворте

Формула-3

5 сентября в Зандворте гонщик «APT» Александр Смоляр стал третьим по итогам третьей гонки Гран-при Нидерландов в Формуле-3. За два круга до финишной линии пилот из России находился за пределами тройки сильнейших.

Голландская гонка «славится» минимальным количеством обгонов. Из-за своеобразной конфигурации гонщикам трудно бороться друг с другом. На 22-м круге из 24-х российский пилот шел пятым. На подиум в сложных условиях трассы рассчитывать не приходилось. Александру помог случай. В борьбе Шумахера и Мартинса произошло столкновение. В результате немец выбыл из борьбы, а француз получил штраф, откинувший его в глубину пелотона. Победителем заезда же стал норвежец Деннис Хаугер, лидирующий в общем зачете. За ним финишировал Клемент Новалак.

Следующий раз гонщики будут соревноваться друг с другом на российской трассе, в рамках Гран-при Сочи.