«Спартак» одерживает важную победу над «Локомотивом» и продолжает гонку за медалями

Илья Лантратов Новости
28 апреля, 2024 в 18:53

В одном из центральных матчей тура в Тушине состоялось столичное Дерби — «Спартак» принимал «Локомотив». Принципиальность поединку добавляло соседство соперников в турнирной таблице с обоюдными перспективами продолжения борьбы за бронзовые медали чемпионата России образца 2023/2024 года.

Первую половину активно начали обе команды, но в дальнейшем «Спартак» почему-то решил играть «вторым номером». Напряжение было выше у ворот Александра Максименкова, и свои шансы на то, чтобы открыть счёт, имели и Рябчук, и Пиняев, и Глушенков. Но, как по злой иронии, мяч как раз побывал именно в воротах «Локомотива». Сильянов не прижал руку при обороне своих ворот, и после удара Зобнина мяч в неё и угодил. Кирилл Левников без колебаний назначил 11-метровый штрафной, который практически без разбега исполнил Бонгонда. Мяч попал в левый нижний угол ворот Лантратова — 1:0 в пользу «красно-белых».

Во втором тайме сразу же сработала замена Михаила Галактионова. Вышедший в перерыве Сулейманов, сменивший Самошникова, сравнял счёт на 51-й минуте, завершил комбинацию после розыгрыша стандартного положения, направив мяч в пустой угол. Правда, уже пятью минутами позже верховой передачей от Умярова воспользовался Хесус Медина и в борьбе с защитником «Локомотива» переправил мяч в правый от себя угол.

Далее уже настал черед резервистов «Спартака» приносить пользу своей команде. Хлусевичу, вышедшему вместо Игнатова, хватило 10 минут, чтобы отличиться и обеспечить отрыв в 2 мяча. Казалось, «Спартак» обозначил решающее преимущество и спокойно доведёт игру до победы. Но Сарвели, вышедший на поле в составе «железнодорожников» на 64-й минуте, посчитал иначе и снова сократил отставание до минимума через 7 минут после появления.

На этом, правда, активная перестрелка закончилась, и счёт не изменился до истечения времени матча — 3:2. Победа приблизила команду Владимира Слишковича к третьей строчке, а если учесть, что столичным «динамовцам», претендующим на бронзовые медали, играть сегодня в гостях с замотивированным «Зенитом», 2-очковая разница между «Спартаком» и «Динамо» вполне может сохраниться до следующего тура.