Многие команды очень тяжело переживают смену поколений. Или даже уход одного из лидеров. Ярчайшим примером является Реал Мадрид, который без Роналду продолжает «хандрить». Однако есть и примеры более успешные. Челси, который за несколько лет успел трижды кардинально поменяться, уверенно проводит перестройку. Происходит это благодаря совокупности факторов.
Лэмпард верит в молодежь
Руководство клуба поверило в молодого тренера Фрэнка Лэмпарда. Это идеальная кандидатура для построения новой команды. Легенде Челси дадут время. В том числе и болельщики. Бывший полузащитник, в свою очередь, отдает предпочтение молодым футболистам.
Приход больших денег в Челси в начале века повлиял не только на основную команду. Академия клуба получила куда большие, чем было, ресурсы. В связи с этим «аристократы» начали воспитывать все большее количество сильных игроков. Не все они задерживаются в основной команде, но уже точно можно сказать, что в воспитании футболистов Челси сильно прибавил.
Абрахам, Хадсон-Одои, Маунт и другие молодые игроки имеют высочайший потенциал. И главный тренер не пытается их «задвинуть» в очередную аренду. Он в них верит. Учитывая то, что Лэмпард имеет время на перестройку команды, ставка на молодежь – отличный ход. За пару сезонов эти молодые исполнители могут вырасти в полноценных звезд АПЛ. Что из этого может получиться – достаточно посмотреть на пример «класса-92» в Манчестер Юнайтед.
Руководство Челси принимает верные решения
Приглашение легенды на пост тренера было отличным решением. Об этом уже было сказано выше. Однако куда более важной чертой поведения со стороны офиса «аристократов» является полное доверие Лэмпарду. Ему никто не навязывает игроков, и не оказывает давление из-за череды неудачных результатов.
Весьма важным ходом со стороны клуба является «чистка» состава. В Челси достаточно много игроков, которые скоро будут считать возрастными. И без всякого сожаления лондонцы с ними расстанутся по окончании сезона. Ведь условный Виллиан сейчас забирает игровые минуты очередного талантливого игрока из академии. Нельзя не отметить и поведение менеджмента лондонской команды по части приобретений. Клуб работает над трансферами исключительно тех игроков, которые нужны Лэмпарду. Тот же Зиеш идеально вписывается в игровую схему нового Челси.
Зачастую руководство клубов не интересуется мнением тренера, и это приводит к печальным последствиям. В случае с Челси этого не наблюдается – у них идеальная перестройка. Через несколько лет лондонцы вновь могут стать серьезной силой на европейской арене.