Второй и предпоследний «Мастерс» в сезоне практически перешагнул свой экватор. Совсем скоро участников останется минимальное количество, пока же давайте посмотрим, с кем мадридская публика ещё не успела проститься.
Птица Феникс по имени Рафа и заход Алькараса на третий титул
Вопреки опасениям поклонников Рафаэля Надаля, матч второго круга против австралийца Алекса Де Минора не стал для «грунтового короля» последним в Мадриде. В отличии от соревнований в Барселоне, на сей раз именно Надаль прошёл дальше — 7:6, 6:3. Сегодня, в понедельник, он проведёт свой матч 1/16 финала против аргентинца Педро Качина, и это неплохой шанс сделать своё положение в Табели о рангах ещё выгоднее. На данный момент Надаль уже поднялся на 392-ю строчку, а выход в 1/8 финала переместит его ещё примерно на 85-90 строчек выше.
Ещё одна испанская теннисная звезда мировой величины, Карлос Алькарас, пропустив турнир в Барселоне из-за травмы, вернулся на корт и готов к новым свершениям. Главным из них может стать завоевание третьего титула мадридского турнира в течение трёх последних сезонов. Пока для молодого теннисиста всё происходит довольно буднично, и ни Александр Шевченко, ни Тьяго Сейбот Уайлд достойного сопротивления оказать не сумели, проиграв в двух сетах каждый — 2:6, 1:6 и 3:6, 3:6 соответственно. Следующим соперником Алькараса станет Ян-Леннард Штруфф, обыгравший француза Уго Умбера — 7:5, 6:4.
ATP 1000: турнирная сетка
Предлагаем также посмотреть на матчи третьего и четвёртого раунда, ожидаемые, в частности, сегодня.
1/16 финала
Янник Синнер — Павел Котов
Флавио Коболли — Карен Хачанов
Якуб Меншик — Феликс Оже-Альяссим
Кэмерон Норри — Каспер Рууд
Даниил Медведев — Себастьян Корда
Александр Шевченко — Бен Шелтон
Рафаэль Надаль — Педро Качин
Иржи Легечка — Тьяго Монтейро
1/8 финала
Губерт Гуркач — Тэйлор Фритц
Франсиско Серундоло — Александр Зверев
Андрей Рублёв — Таллон Грикспоор
Ян-Леннард Штруфф — Карлос Алькарас
ТОП-4 посева у женщин всё ещё «в сетке»
Всегда приятно наблюдать на состязаниями сильнейших тогда, когда самые сильные из них продолжают выступление на турнире. И так получилось, что и мужчин, и у женщин игроки, посеянные под номерами с 1 по 4, ещё не зачехлили своих ракеток. Но если некоторые из представителей сильной половины теннисного мира только должны оформить свой выход в 1/8 финала, у девушек все четверо уже прошли в четвёртый круг. И вот как сложилась сетка на турнире WTA 1000. Сразу отметим, что на момент публикации 2 матча уже завершились — их результаты указаны ниже.
Ига Швёнтек (1) — Сара Соррибес-Тормо
Беатрис Хаддад-Майя (11) — Мария Саккари (5) — 6:4, 6:4
Кори Гауфф (3) — Мэдисон Киз (18)
Елена Остапенко (9) — Онс Жабёр (8) — 0:6, 4:6
Юлия Путинцева — Дарья Касаткина (10)
Сара Бейлек — Елена Рыбакина (4)
Мирра Андреева — Ясмин Паолини (12)
Дэниэль Коллинз (13) — Арина Соболенко (2)
Двое против всех: Касаткина и Андреева продолжают защищать честь российского флага
Вы, конечно, заметили, что в списке претендентов на продолжение борьбы за титул в Мадриде, ещё осталось две представительницы России — Дарья Касаткина и Мирра Андреева. Обе они волею жребия расположились в нижней «половине», поэтому в теории из двух девушек всё равно осталась бы только одна. Впрочем, если посмотреть на сетку, можно прийти к выводу, что у Мирры шансов увидеться с Дарьей в полуфинале практически нет. Ведь даже если Андреева и одолеет в предстоящем матче Ясмин Паолини, уже в четвертьфинале ей, скорее всего предстоит сыграть с Ариной Соболенко, второй ракеткой мира. Впрочем, если вместо белоруски на корт выйдет её соперница по четвёртому кругу, Дэниэль Коллинз, легче Мирре от этого не станет.
У Дарьи Касаткиной соперницы всё же чуть попроще, хотя и перспектива увидеться с Еленой Рыбакиной не выглядит такой уж радужной. Плюс, для начала нужно победить Юлию Путинцеву. Россиянка, сменившая спортивное гражданство и представляющая теперь соседний Казахстан, несмотря на отсутствие громких титулов, идёт в топ-50 рейтинга WTA и может представлять угрозу даже для соперниц, расположившихся гораздо выше неё. Единственная очная встреча между Дарьей и Юлией, к слову, завершилась победой Касаткиной, но это было в 2018 году, так что сейчас можно говорить о примерно равных шансах на сохранение места на турнире в Мадриде.