13 февраля, в 23:00, состоится матч 23 тура Премьер-лиги Англии «Ливерпуль» — «Эвертон». Турнирная таблица: «Ливерпуль» — 10-е место, 29 очков, «Эвертон» — 18-е место, 18 очков.
Очные встречи: «+97=77-67» в пользу «Ливерпуля». В 27-ми предыдущих матчах «Эвертон» выиграл лишь в одном — в позапрошлом году на «Энфилде» (2:0). В минувшем сезоне «Ливерпуль» одержал две победы (4:1, 2:0), в нынешнем, на «Гудисон Парк», зафиксирована ничья 0:0.
«Ливерпуль»
В «Ливерпуле» бушует один из самых серьезных кризисов эпохи Юргена Клоппа. В новом году «редс» выиграли только один матч из семи (и тот кубковый). Поединки с «Вулверхемптоном» и «Брайтоном» (с этими клубами мерсисайдцы провели 5 январских матчей) превратились для команды Клоппа в некое печальное дежавю. Агрессивные середняки в чемпионате отобрали у «Ливера» 10 очков из 12-ти возможных.
«Волков» мерсисайдцы прошли только в Кубке Англии (1:0), но уже в следующем раунде их остановил «Брайтон (1:2). Еще у «Ливерпуля» выездная ничья 0:0 с «Челси», оставившая больше вопросов, чем позитива. Клуб провалил трансферный период на фоне ожидаемой перепродажи. У Клоппа просела средняя линия, где игрок калибра Джуда Беллингема нужен позарез. Но усиление из Дортмунда все никак не поступает и не факт что ситуация изменится в ближайшее время.
Вне игры: ван Дейк, Конате, Артур, Диас, Жота.
«Эвертон»
Шон Дайч вернулся в АПЛ, открыв дверь с ноги. Судя по его первому матчу в «Эвертоне», можно себе представить, как же чесались руки у крутого английского «коуча» возглавить проект из разряда проблемных и придать ему утраченные азы настоящего британского футбола. Тем более что в клубе Дайча ожидали несколько игроков, с которыми он ранее работал в «Бёрнли».
В предыдущем туре «Эвертон» просто физически загнал лидера первенства «Арсенал». «Ириски» не заботились о красоте игры и новомодных тенденциях (вроде розыгрыша мяча в своей штрафной площади с участием голкипера), а трибуны были в экстазе. В итоге классический гол с углового, и рабочая победа 1:0. Команда подтвердила, что умеет настраиваться на фаворитов (в активе уже 5 очков, взятых в таких матчах), а ведь еще недавно на состав, который оставил преемнику Лампард, нельзя было взглянуть без боли. Вот что делает мотивация и эффект восприятия нового, уверенного в своих методах наставника.
Вне игры: Паттерсон, Кин, Таунсенд, Гарнер, Калверт-Льюин.
Прогноз на матч «Ливерпуль» — «Эвертон» от Verybet.ru
Если Калверт-Льюин не оклемается к матчу, то «ириски» вновь сыграют, по сути, без форварда. Но едва ли это станет большим минусом в игре с «Ливерпулем» — у Клоппа растеряли свой потенциал все линии. Ожидаем жесткое дерби, где желтых карточек явно будет больше, чем забитых мячей.