8 октября, в 17:00, состоится матч 10-го тура Премьер-Лиги Англии «Манчестер Сити» — «Саутгемптон». Турнирная таблица: «Манчестер Сити» — 2-е место, 20 очков, «Саутгемптон» — 16-е место, 7 очков.
Очные встречи: «+39=27-32» в пользу «Сити». В крайних 5-ти матчах перевес «горожан» составляет 3 победы, 2 ничьи. В прошлом сезоне было 2 ничьи (0:0, 1:1), В четвертьфинале Кубка Англии «Манчестер» выиграл на выезде 4:1.
«Манчестер Сити»
Первые итоги о беспощадном катке «Манчестер Сити» должен был дать октябрь, когда у команды Гвардьолы на отрезке 3-х дней шли матчи с «Ливерпулем» и «Арсеналом», однако поединок с «канонирами» перенесен вперед. Немного жаль — из ближайших соперников лишь команда Артеты казалась силой, способной остановить «Сити» в чемпионате.
К 3-му туру Лиги Чемпионов «Манчестер Сити» «подготовился» через разгром соседей из «Юнайтед» (6:3). Как и ожидалось, «Копенгаген» вышел на поле для той же участи. Легко и непринужденно «горожане» положили датскому клубу 5 безответных мячей. Причем еще и поберегли силы, сыграв не самым основным составом. Например, не было Де Брюйне, Родри и Фодена, Эрлинг Холанд, отметившись дублем, не вышел на 2-й тайм. Пепе Гвардьола сейчас весь в турнирной стратегии, стремясь как можно лучше пройти дистанцию до большого перерыва на ЧМ.
Вне игры: Стоунз, Филлипс, Уокер.
«Саутгемптон»
Баланс матчей: «+2=1-5», мячи 8:13. В гостях: «+1=0-3», мячи 3:7. «Саутгемптон» проиграл 3 последних матча. Южане без ничьих в 7-ми матчах. В 1-м тайме не забивали в 6-ти случаях из 9-ти, без побед после перерыва — 5 игр.
«Саутгемптон» постепенно входит в статус середняка-неудачника — как бы к концу осени «святым» не упасть в зону вылета. Три крайних поражения от равных соперников («Вулверхемптон», «Астон Вилла», «Эвертон») стали следствием будничного состояния команды, когда во всех линиях не хватает какой-то малости. Единственный удачный выездной матч в АПЛ «Саутгемптон» провёл в 3-м туре с «Лестером» (2:1), но там и соперник уже начинал валиться в кризис.
Любопытны некоторые цифры. «Саутгемптон» не прочь повозиться с мячом, по части дриблинга команда идет 3-й в АПЛ (10,3), но при этом беда с точными ударами (3,6 — 15-е место). Впрочем, можно не сомневаться, что «Сити» лишит южан и того и другого.
Вне игры: Лавия, Ливраменто.