14 мая, в 21:00 по московскому времени, состоится матч 33 тура Эредивизи Нидерландов «Гронинген» — «Аякс». Положение в таблице: «Гронинген» — 11-е место, 38 очков, «Аякс» — 1-е место, 74 очка.
Гронинген
После годичной «командировки» в Эрстедивизи (вторая лига Нидерландов) «Гронинген» вернулся в элиту окрепшим середняком. Клубы из этой категории регламент чемпионата заставляет шевелиться на финише, поскольку по 9-е место включительно в дополнительном плей-офф разыгрываются путевки в Лигу Конференций. На данный момент вакантны еще два места и «бело-зелёные» входят в плотную группу претендентов.
Сезон у «Гронингена», в целом, оптимистичный, однако в матчах с грандами результаты удручающие. Если взять большую тройку («Аякс», ПСВ, «Фейеноорд»), то подопечные Дика Люккина только с «Фейе» на своем поле сыграли вничью 2:2. В остальных случаях поражения, и пропускал «Гронинген» не менее 3-х мячей. В недавних турах команда дома поправила разницу мячей с командами попроще (4:1 с «Хераклесом», 6:1 с «Валвейком»), но она все равно осталась глубоко минусовой. В минувшем туре «бело-зелёных» и в Алкмаре наказали за нерасторопную оборону: АЗ выиграл 3:0. На три гола «сыроварам» потребовалось 48 минут.
Вне игры: Мариани, Турай.
Аякс
Вместо того, чтобы добыть досрочный чемпионский титул, «Аякс» в апреле-мае принялся разбазаривать очки. Отрыв от ПСВ растаял до одного пункта разницы, теперь в оставшихся двух турах надо побеждать (после «Гронингена» амстердамцы завершают чемпионат дома против «Твенте»).
Два результата «Аякса» просто шокировали. 20 апреля команда Фариоли с разгона «влетела в стену» в Утрехте – 0:4. 11 мая в Амстердаме хозяева крупно уступили 0:3 НЕК «Неймегену» — этому сопернику «Аякс» не проигрывал 20 лет. В этой встрече «аяксидов» преследовало невероятное невезение, но и три гола гостей возникли не на пустом месте (соотношение ударов 22:9, в створ – 4:6). Между этими датами была драматичная ничья 1:1 со «Спартой». Роттердамцы открыли счет со штрафного на 95-й минуте, «Аякс» избежал поражения последним навалом: забил и спас резервист Юри Регер (выход на замену, второй матч в сезоне и первый гол за клуб).
Вне игры: Баас, Эдвардсен, ван ден Бомен.
Личные встречи
Баланс матчей: «+13=16-72». В первом круге «Гронинген» уступил 1:3, и это шестой матч кряду, в котором «бело-зелёные» пропускают не менее 3-х мячей (все поражения). Пять лет назад «северные» все же побеждали на «Евроборге» дважды (2:1, 1:0), но два предыдущих визита «Аякса» фиксировали счета 1:3 и 2:3.
Прогноз на матч Гронинген — Аякс от Verybet.ru
Зачастую в Эредивизи можно, не глядя, брать тотал от 3-х мячей, хотя случается и жесткий низ. Все же склоняемся к стандартному ТБ 2,5. «Аяксу» нужно исправлять ситуацию, иначе титул уведут из-под носа, а «Гронинген» безнадежно много пропускает, но дома и забить старается. По таймам результативность у команд не совпадает. По угловым можно рассмотреть большую фору гостей.