В Японии на «Saitama Super Arena» 1 января пройдет турнир Rizin 40: Rizin vs. Bellator MMA. В лимите наилегчайшей весовой категории Киоджи Хоригучи столкнется в октагоне с Хиромасой Огикубо. Кто в этом столкновении окажется предпочтительней? Кстати, в 2013-м и 2018 году эти парни уже сражались между собой, а победу в обоих случаях добыл Хоригучи.
Хоригучи
Японец Киоджи Хоригучи один из наиболее известных бойцов своей страны. Он становился чемпионом в Rizin и Bellator в рамках легчайшей категории. Еще стоит вспомнить о его выступлениях под баннером UFC, где он даже добрался до титульного боя, но был остановлен «Могучим мышонком».
В последнее время карьера самурая пошла на спад. В пяти предыдущих сражениях одержал только две победы, а еще спортсмена явно пробили, ведь он дважды угодил в нокаут. Особенно обидно было проиграть в титульном противостоянии Серхио Петтису, где большую часть времени доминировал в бою, но пропустил жесткий бэкфист в четвертом раунде. Киоджи 32 года, а его послужной список состоит из 30 побед и пяти поражений.
Огикубо
Боец из Тибы является бывшим чемпионом Rizin в наилегчайшем весе, а еще победителем гран-при 2021 года. У него насыщенная карьера в профи, но за пределы родной Японии не выезжал. Недавно продолжительную череду побед 35-летнего Хиромасы прервал Ким Су Чхоль, который превзошел его единогласным вердиктом судей.
Вообще все предшествующие шесть схваток Огикубо проходили полную дистанцию. В наличии опытного спортсмена: 25 побед, шесть поражений и две ничьи.
Прогноз на бой Хоригучи — Огикубо 2
Кажется, что Киоджи начинает сдавать свои позиции, но в этой паре он все равно явный фаворит. Будущего соперника он уже побеждал дважды, пускай было это давно. Вне всяких сомнений в ударке Хоригучи намного сильнее, поэтому в этой плоскости Огикубо будет ловить нечего.
Конечно, он может попробовать залежать своего визави, но вряд ли такой собранный и рациональный боец, как Киоджи допустит такой сценарий. Напрашивается победа фаворита решением.
Наш прогноз — победа Хоригучи решением по линии 1хСтавка.