Российский футбол никогда не славился высокими скоростями. На фоне топовых европейских чемпионатов РПЛ считается очень медлительным, но быстрых футболистов лиге полно. К сожалению, среди них нет российский футболистов, но игра скоростных футболистов в любом случае приносит удовольствие.
Топ-5 самых быстрых действующих игроков РПЛ
В век технологий есть возможность следить за передвижениями абсолютно всех футболистов лиги. И в топ-5 самых быстрых игроков РПЛ входят не только представители грандов, но и не самые известные игроки. Выделим самых скоростных действующих игроков чемпионата России.
Эванс Кангва («Арсенал Тула»)
Замбийский футболист не имеет за плечами серьезной футбольной школы. Да и в РПЛ попал он будучи абсолютно неизвестным игроком. Лишь стесненность в финансах вынудила скаутов тульского «Арсенала» обратить внимание на этого быстроногого полузащитника.
Нужно отметить, что скоростные данные позволяют футболисту иметь преимущество перед значительной частью игроков. Да, с принятием решений есть порой проблемы. Но под контратакующую модель «Арсенала» замбиец подходит идеально. Однажды Кангва развил скорость 33 километра в час, и это является пятым результатом в РПЛ среди действующих игроков.
Сильвестр Игбун («Динамо» Москва)
Нападающий московской команды в юном возрасте был замечен скаутами датского «Мидтьюллана». Там нигериец получил довольно неплохую школу (как минимум на фоне Кангвы). И, спустя несколько лет в основной команде датского клуба Игбун решился на переезд в «Уфу».
Именно с забегами Игбуна связаны лучшие результаты уфимского клуба. Именно при нигерийце команда впервые в истории попала в квалификацию к Лиге Европы. Будучи на пике, форвард перебрался в «Динамо». Но в новую концепцию клуба нигериец не вписался – сейчас он больше сидит на скамейке. Но, несмотря на 31 год, он все равно стабильно хорош в отрывах. В среднем рывки Игбуна развивают скорость 34 км/час. А в лучшие годы она была еще выше. И приносила, в особенности «Уфе», немало голов.

Вандерсон («Краснодар»)
Бразильский полузащитник является воспитанником «Аякса». В голландском клубе сразу увидели роскошные данные игрока – высокая скорость и прекрасный дриблинг. Будучи игроком «РБ Зальцбург», бразилец мог перебираться в топ-чемпионат, но предпочел переехать в РПЛ.
В чемпионате России футболист, с самого первого матча, начал отличаться прекрасными скоростными качествами. Лишь считанные футболисты лиги могут посоревноваться с полузащитником в скорости – рывок Вандерсона в 35 км/час нейтрализовать. Сейчас футболист имеет проблемы со здоровьем, но после возвращения забеги бразильца сделают атаку «Краснодара» еще более неудержимой. Как минимум в реалиях РПЛ.
Чидера Эджуке («ЦСКА» Москва)
Московский клуб всегда славился тем, что умеет находить перспективных игроков. Поначалу Эджуке казался типичным нигерийем, который ничего кроме бега по прямой не умеет. Но в этом сезоне футболист начал действовать более грамотно, и сейчас он является важным игроком атаки «армейцев».
Несмотря на изменения в игре, дриблинг и скорость Эджуке никуда не делись. 11-й номер «ЦСКА» развивает скорость до 35,4 километров в час. В контратакующей игре «армейцев» нигериец является ключевой фигурой. И старт чемпионата России это доказывает. За 10 матчей игрок уже почти повторил статистику 25 матчей прошлого розыгрыша РПЛ.

Клинтон Н’Жи («Динамо» Москва)
В настоящий момент форвард «Динамо» не имеет большой игровой практики, но каждый раз Клинтон демонстрирует феноменальную скорость. К принятию решений зачастую есть большие вопросы, но будь иначе – Н’Жи перебирался бы из «Марселя» в один из грандов европейского футбола.
Сам камерунец отмечает, что он способен перегнать Килиана Мбаппе, одного из самых быстрых футболистов в мире. И скорость Н’Жи, которая превышает 36 километров в час, это подтверждает. Тренерский штаб «Динамо», когда команда переходит на контратакующую модель, всегда выпускает камерунца. В условиях РПЛ Н’Жи является грозным оружием. И если он прибавит в плане реализации, то московская команда начнет забивать на порядок больше.
Самый быстрый российский футболист РПЛ
В российском футболе давно не было местных футболистов, которые создают игровое преимущество за счет скорости. В пределах РПЛ некоторые российские игроки выделяются мощными рывками. Но на фоне легионеров, в том числе и вышеприведенных, они меркнут. А когда приходится играть против команд и топ-5 европейских чемпионатов, даже очень быстрые российские игроки выглядят уже не так быстро.
За последнее десятилетие в России был лишь один игрок, чьи скоростные качества были признаны в футбольном мировом сообществе. Речь идет о Владимире Быстрове, который в 2012 году попал в топ-50 самых быстрых игроков планеты.

Бывший футболист сборной России занял 30 место. И опередил по скорости рывка он таких известных футболистов, как Лионель Месси, Алексис Санчес и Неймар (31, 37 и 40 места соответственно). Помимо них, позади Быстрова оказался еще один признанный футбольный спринтер – Пьер-Эмерик Обамеянг.