В Доте у большинства «саппортов» есть несколько опций. Они могут как «контролить», так и наносить урон противникам или восстанавливать здоровье союзникам. Но есть «саппорт», вся мощь которого заключена только в помощи союзникам. И имя ему «IO», или же «Висп». «Висп» полностью командный герой, который может только «хилить» и «бафать» союзников. Справедливости ради, у героя есть «билд» через урон, но, во-первых, он слабый, а во-вторых, сложный в реализации. Поэтому в нашем кратком гайде мы затронем только «Виспа-саппорта».
Способности
У «Io» четыре основных способности:
- Tether
- Spirits
- Overcharge
- Relocate
Tether
Главная «саппорт»-способность «Виспа». С ее помощью персонаж связывается с союзником, причем связаться можно как с героем, так и с «крипом» или призванным «юнитом». Оба героя получают дополнительную скорость передвижения, а также передают друг другу здоровье и «ману». Если враг пройдет через «Tether», то его скорость атаки и передвижения замедлятся на приличный процент, плюс он будет получать 15/25/35/45 урона каждую секунду.

Для большей ясности необходимо подробнее рассказать передачу друг другу здоровья и «маны». В зависимости от уровня прокачки, «Висп» будет передавать связанно цели 60/80/100/120% от своего исцеления и восстановления «маны». Так, например, использование «Mekanism» на 4 уроне прокачки «Tether» восстановит связанной цели здоровье в объеме 220%, то есть 605 здоровья вместо 275.
Такой «скейл» получает любое исцеления или восстановление «маны» — «арканы», «стики», «гривсы», «тараска». Все предметы, хоть немного восстанавливающие здоровье или «ману» получают «скейл» в 220%. Это делает «Виспа» самым эффективным «хилером» одной цели в игре.
Spirits
Самая бесполезная способность «Виспа». Уже долгое время на разных профильных сайтах игроки просят изменить эту способность, либо вообще удалить ее из игры. Работает она следующим образом — при активации герой последовательно призывает пять духов, которые будут кружиться вокруг него в течение 19 секунд. «Висп» может контролировать духов, увеличивая или уменьшая их радиус вращения.

При попадании в героя дух моментально взрывается и наносит 90 магического урона в радиусе 360 от взрыва. Если дух попадает в «крипа», то просто проходить сквозь него, нанося 30 магического урона. Эта механика позволяет «Виспу» относительно эффективно фармить, так как он может наносить урон, равный урону «Radiance», без дополнительных вложений.
Способность можно улучшить с помощью «Аганима». «Аганимная» версия «Spirits» делает духов фактически бесконечными. Если дух взрывается, то через секунду на его месте появляется новый дух. Плюс взрыв «аганимного» духа замедляет противников, что позволяет «Виспу» наносить достаточно большой урон как в одну цель, так и в скопление противников.
Overcharge
Основная «бафающая» способность персонажа. При активации дарует «Виспу» и связанному с ним герою дополнительное процентное восстановление от максимального «хп». В патче 7.36 герою добавили два аспекта, которые теперь определяют дополнительный эффект «Overcharge»:
- Аспект «Kritzkrieg» считается атакующим, так как дарует 35/60/85/110 скорости атаки и увеличивает урон от заклинаний на 8/10/12/14%.
- Аспект «Medigun» считается защитным, так как дарует 3/6/9/12 дополнительной брони и 10/15/20/25% сопротивления магии.

Способность можно улучшить с помощью «шарда». С «шардом» «Overcharge» также дарует сопротивление замедлению и вампиризм заклинаниями на 8 секунд.
Relocate
Самая сломанная способность «Виспа». Позволяет герою и связанной цели оказаться в абсолютно любой точке карты за 3 секунды. Количество возможных применений данной механики поражает:
- «Засейвить» союзника, нажав «Relocate» на базу.
- «Влететь» в «файт» на другой части карты.
- «Гангануть» под мид.
- Улететь с одним союзником, а принести назад другого союзника.
- «Пушить» постройки под «бафом» от «Overcharge».
- «Стилить» «Аегис» и прочие предметы с «Рошана».

Отметим, что это лишь очевидные применения данной способности. Так, например, можно «абузить» механику перемещения персонажа. Для примера упомянем комбинацию способностей «Relocate» и «Meat Hook» «Pudge». Если «Pudge» использует «хук» в правильный «тайминг», то «IO» улетев на «Relocate» через секунду притянется к «Pudge» в точку, откуда был произведен «хук».
Также можно создавать «матрешки». Например, «Гуля» может залезть в любого героя с помощью «Infest». После чего героя, в которого залет «Гуля», съест «Пудж» с помощью «шардовой» версии «Dismember». После чего «Пуджа» съест «Snapfire» «аганимной» способностью. И в этот момент «Io» свяжется со «Snapfire» и нажмет «Relocate» к противникам, что позволит доставить всю команду в одну точку и начать драку на выгодных условиях.
Контрпики
Как таковых «контрпиков» у героя нет — он способен эффективно играть в любых героев. Однако, существуют персонажи, против которых желательно покупать определенные предметы. Например, «Slardar» может убивать «Io» за несколько ударов с помощью ультимативной способности. Чтобы этого не происходило, «Виспу» желательно купить «Ghost Scepter». А уже в другой игре против «Виспа» будет играть какой-нибудь «Zeus», способный наносить огромное количество магического урона. И здесь «Ghost Scepter» будет полностью бесполезен, зато огромную пользу принесет «Cloak». Но все эти проблемы решаются, главное собирать правильные предметы.

Единственный теоретически сложный «контрпик» «Io» — это «Ancient Apparition». Данный персонаж отключает любое восстановление здоровья с помощью своей ультимативной способности, что забирает у «Виспа» огромную часть потенциала. Однако, цимес ситуации заключается в том, что на «Виспе» очень легко «контрить» «Аппарата», так как с помощью «Relocate» его можно всегда убивать до начала драки. Так что «Аппарат» против «Виспа» — это обоюдоострый меч. С одной стороны герой действительно способен в одиночку выключать из драки вражеского саппорта, с другой стороны его самого легко можно выключить с помощью «Relocate».
Макро
У «Виспа» одно из самых сложных макро среди всех персонажей в Доте. Дело в том, что хоть герой и обязан постоянно связываться с союзниками через «Tether», делать это постоянно просто не получится. Во-первых, тот же «керри» часто хочет получать много опыта, а если «Висп» постоянно будет рядом, то опыт будет делиться на два. Во-вторых, если «Висп» постоянно будет с «керри», то команде часто придется принимать драки в формате «3 vs 5». Да, «Io» может использовать «Relocate», чтобы влетать в драку вместе с «керри», однако эту возможность далеко не всегда получиться использовать эффективно.

В итоге получается ситуация, когда «Виспу» необходимо постоянно метаться между «керри» и союзниками. И проблема в том, что союзники этого часто не понимают. Сложно объяснить людям, которые не играли на «Виспе», что герой буквально создан для поддержки, а не для агрессии.
«Имбовая» связка
Все вышеописанные проблемы можно решить одним простым действием — найти друга, который готов играть на «Marci». Комбинация героев «Marci» + «Io» позволяет иметь «винрейт» в 80-90% как на низких, так и на высоких рангах. Каких-то «контрплеев» у комбинации нет, персонажи всегда выигрывают линию и начинают быстрый «сноубол».